Guía práctica para solicitar el permiso de paternidad

Guía práctica para solicitar el permiso de paternidad
3 (60%) 2 votos

Ser padre es una responsabilidad muy grande y todavía más si quieres dedicar todo tu tiempo a esa personita que ha llegado a tu vida pero tu trabajo te lo impide. Pues bien, ¡buenas noticias! Desde el pasado 5 de julio de 2018, los días del permiso de paternidad han ascendido de cuatro a un total de cinco semanas. Si no sabes los pasos que debes seguir para sacarle partido a tu experiencia, sigue leyendo porque a continuación te damos toda la información que necesitas saber para poder disfrutar de tu prestación de paternidad sin complicaciones.

¿Qué es el permiso de paternidad?

Es una prestación que está recogida en el artículo 48.7 del Texto Refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, que reconoce a los empleados el derecho a la suspensión temporal del contrato laboral o cese de su actividad con motivo del nacimiento de un hijo, adopción o acogimiento.

¿Quién puede recibir el permiso de paternidad?

El padre es la única persona que podrá optar a este permiso de paternidad por nacimiento de un hijo, adopción o acogimiento. 

En caso de adopción o acogimiento, el derecho está reconocido a sólo uno de los progenitores, los cuales podrán elegir quién será la persona que lo disfrute si ambos trabajan. Además, el niño adoptado o acogido debe ser menor de 6 años o menor de 18 años si padece alguna discapacidad (acreditada en un grado igual o superior al 33%). En caso de que sea una única persona el progenitor o el adoptante, no será posible acumular el permiso de paternidad y maternidad. 

Si por otro lado eres autónomo y quieres pedir un permiso de paternidad como autónomo, también tienes derecho de beneficiarte de él en las mismas condiciones que aquellos trabajadores que están sujetos al régimen General de la Seguridad Social y teniendo en cuenta las medidas de la última Ley de Reformas Urgente del Trabajo Autónomo.

¿Cuántos días corresponden por paternidad?

La duración del permiso de paternidad equivale a un total de cinco semanas ininterrumpidas, que pueden ser ampliables a dos días más por cada hijo en caso de parto múltiple. La duración es compatible e independiente del disfrute compartido de los períodos de descanso por maternidad.

Si eres funcionario y quieres beneficiarte de un permiso de paternidad para funcionarios, desde el 1 de enero de 2019 tendrás, junto a los empleados laborales públicos de la Administración General del Estado (AGE) tres semanas más de permiso de paternidad que tienen los trabajadores de las comunidades autónomas y los del sector privado. Esto supondrá un total de ocho semanas frente a las cinco actuales invertidas hoy en día.

En cualquier caso, el disfrute del permiso podrá realizarse en régimen de jornada parcial de un mínimo del 50% y previo acuerdo con el empresario o de jornada completa.

El nuevo permiso no contempla más días de paternidad por familia numerosa o con discapacitados

La nueva normativa no ha dado un trato especial a este tipo de familias. La prestación es también de cinco semanas con independencia de que algún miembro sufra una discapacidad o sea una familia numerosa.

¿Cuándo tienes derecho a este permiso?

Puedes acceder a él si estás afiliado y dado de alta por paternidad en la Seguridad Social según el Real Decreto 295/2009, de 6 de marzo por el que se regulan las prestaciones económicas del sistema por maternidad, paternidad, riesgo durante el embarazo y riesgo durante la lactancia natural.

Asimismo, es necesario tener cotizados al menos 360 días o 180 días en los siete años anteriores a la fecha que se inicia el período de suspensión.

¿Cuánto se cobra de baja por paternidad?

La prestación económica por paternidad consiste en un subsidio que tiene en cuenta la última nómina antes del nacimiento o adopción y que corresponde al 100% de la base reguladora la cual, se calcula sumando las bases de cotización de los últimos seis meses y dividiendo el resultado entre 180 días.

¿Quién paga la prestación?

La empresa es la encargada de pagar los dos primeros días (el día del nacimiento y el día siguiente), ya que es un permiso retribuido. Las cinco semanas posteriores es la Seguridad Social la encargada de efectuar el pago.

¿Cuál es el procedimiento para solicitar el permiso por paternidad?

Para solicitar la prestación debes avisar al departamento de administración de tu empresa y realizar una solicitud dirigida a la dirección provincial de tu oficina de la Seguridad Social una vez haya nacido el hijo y presentar el modelo de Solicitud de prestación por paternidad.

Para solicitar este permiso de paternidad es necesario que la empresa en la que trabajas emita un certificado de baja para el padre en el que debe constar el sueldo de la última nómina para que así la Seguridad Social calcule la retribución que te corresponde como trabajador.

La documentación que debe acompañar a los formularios es la siguiente:

  • Documento Nacional de Identidad o equivalente en vigor (fotocopia y original).
  • Libro de familia o certificado de la inscripción del hijo o hijos en el Registro civil (Fotocopia y original).
  • Certificado de la empresa.
  • Número de cuenta en el que se quiere recibir la retribución.
  • Si se trata de una adopción, la resolución judicial de la adopción, o bien la resolución administrativa o judicial por la que se concede el acogimiento familiar, ya sea permanente o preadoptivo.
  • Si eres autónomo, debes entregar también una Declaración de Situación de Actividad

¿Cuándo empiezo a disfrutar del permiso?

El primer día laborable es cuando debe iniciarse el disfrute de los permisos retribuidos por nacimiento de hijo. Puedes disfrutarlo dentro de las dieciséis semanas del periodo del permiso por maternidad, o inmediatamente después del mismo.

¡Deja un comentario!
No hay comentarios todavía

Comentarios cerrados

¿Quieres estar al día de todos los trucos de ahorro?

Si te apetece, podemos enviarte cada quince días una selección de los contenidos más últiles para que no te pierdas nada. Si quieres que aumenten tus ahorros, suscríbete y verás.