¿Puedo desgravar las cestas de Navidad de la empresa?

Regalar cestas de Navidad a los empleados es una de las tradiciones habituales durante estas fechas. Además, diciembre viene acompañado de regalos a clientes o proveedores, lotería o cena de empresa para agradecer la relación que se ha tenido durante el año.

A efectos fiscales, las dudas de cómo contabilizar este tipo de conceptos son muchas. Una de las principales es si es posible desgravar estos regalos navideños. La respuesta a esta pregunta es sí, aunque no en todos los casos, ya que depende del impuesto del que estemos hablando. Debemos considerar por un lado la deducción en el Impuesto de Sociedades y por otro el tratamiento del IVA de estos gastos.

A continuación, vamos a tratar de aclarar cómo tributan las cestas de Navidad para que todo quede reflejado a efectos fiscales correctamente.

Las cestas de Navidad en el Impuesto de Sociedades

Para conocer si las cestas de Navidad son consideradas como gasto deducible a efectos del Impuesto de Sociedades, es necesario repasar la Ley 27/2014, en su artículo 15, que establece que no serán gastos fiscalmente deducibles los donativos y liberalidades. Ahora bien, también fija algunas excepciones que afectan directamente a este tipo de obsequios. Así, son consideradas como gasto deducible a efectos del Impuesto de Sociedades cuando forman parte de los usos y costumbres de la empresa. Dicho de manera más sencilla, en aquellas empresas en las que las cestas de Navidad son una tradición efectiva sí es posible desgravarlas dentro del impuesto sociedades. Para ello, la empresa deberá justificar o probar que efectivamente se trata de una tradición mantenida en el tiempo a través de justificantes de pago.

El primer año, por tanto, no se considera un gasto deducible. A partir del segundo año sí se podrá avalar. Además, también serán deducibles los gastos por atenciones a clientes o proveedores y aquellos desembolsos realizados para promocionar, directa o indirectamente, la venta de bienes y prestación de servicios.

Pero, en todo caso, la entrega de la cesta de Navidad a los empleados debe tratarse como una retribución en especie que tiene que quedar reflejada en nómina. Además, tras los cambios de cotización introducidos en 2014, el importe de la cesta de navidad debe incluirse en la base de cotización. También deberá consignarse cuando se realice el certificado de retenciones de cada empleado, liquidando el correspondiente IRPF a Hacienda por parte de la empresa.

¿Podemos deducir el IVA de las cestas de Navidad?

Las cestas de Navidad pueden contener productos con IVA superreducido (4%), reducido (10%) y general (21%). En una misma factura, cada producto llevará reflejado a qué IVA está sujeto. Pero ¿se puede deducir el IVA? La Ley del IVA dice que este concepto no podrá incluirse como gasto deducible en la declaración trimestral del IVA, al considerar que no son deducibles las cuotas soportadas en la adquisición de bienes y servicios destinados a atenciones a clientes, asalariados o terceras personas.

Sin embargo, esto no incluye los objetos publicitarios o muestras gratuitas que no superen los 90,15 euros durante el año natural. De esta forma, si la cesta es merchandising con el logo de la empresa y no supera la cantidad establecida podrá deducirse el IVA. Para ello, debe acreditarse que en estos regalos se incluye el nombre y/o logo de la empresa a través de la factura o albarán.

¿Dónde contabilizar las cestas de Navidad?

El procedimiento correcto de contabilizar las cestas de Navidad es en la cuenta 649 correspondiente a otros gastos sociales, ya que se tratan de gastos de naturaleza social realizados por la empresa.

Si estas Navidades vas a entregar cesta a tus empleados, tendrás que justificarlo de manera conveniente a la Agencia Tributaria.

Comentarios

No hay comentarios todavía

Comentarios cerrados

¿Quieres estar al día de todos los trucos de ahorro?

Si te apetece, podemos enviarte cada quince días una selección de los contenidos más últiles para que no te pierdas nada. Si quieres que aumenten tus ahorros, suscríbete y verás.